Durch die Ausstellung: Henri Cartier-Bresson

Guided Tour

Mon, 15.7.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 17.7.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 18.7.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 20.7.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 21.7.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 22.7.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 24.7.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Save the date
Thu, 25.7.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 27.7.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 28.7.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 29.7.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 31.7.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 1.8.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 3.8.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 4.8.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 5.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 7.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 8.8.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 10.8.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 11.8.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 12.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 14.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 15.8.2024
6:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sat, 17.8.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 18.8.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 19.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 21.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Sat, 24.8.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 25.8.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 26.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 28.8.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 29.8.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 31.8.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 1.9.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 2.9.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 4.9.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 5.9.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 7.9.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 8.9.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 9.9.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 11.9.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Thu, 12.9.2024
6:00 pm — 7:00 pm
Online-Tickets
Sat, 14.9.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 15.9.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets
Mon, 16.9.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Wed, 18.9.2024
1:00 pm — 1:30 pm
Online-Tickets
Sat, 21.9.2024
3:00 pm — 4:00 pm
Online-Tickets
Sun, 22.9.2024
12:00 pm — 1:00 pm
Online-Tickets

Note on events in German language
Accompanying the current exhibition, you can expect diverse and interesting events. In addition to exhibition-related events such as guided tours with the curators, lectures, studio courses for children and our series Introduction to the Exhibition, the programme also includes series of events organised by the ZEIT-Stiftung, such as the literature series Literatur zur Lage. Most of the events are held in German.
Click here for the entire programme (in German).

Unsere öffentlichen Führungen nehmen Sie mit auf einen mindestens 30-minütigen Rundgang durch die aktuelle Ausstellung Watch! Watch! Watch! Henri Cartier-Bresson. Ob als kreative Mittagspause, kulturelles After-Work-Event oder ganz in Ruhe am Wochenende – wir haben für jede:n die passende Ausstellungsführung!  

Entdecken Sie mit unseren Guides das 20. Jahrhundert durch Henri Cartier-Bressons Linse! 1908 geboren und 2004 im Alter von fast 96 Jahren gestorben, erlebte Cartier-Bresson als Zeitzeuge fast das gesamte 20. Jahrhundert und wurde zu dessen fotografischen Chronisten. Neben seinen dokumentarischen Aufnahmen von historischen und politischen Großereignissen fing er auch die kleinen Momente gekonnt ein. Dabei entstanden Fotografien von intimen Augenblicken, mit Witz und einem Sinn für das Menschliche. Sie machten Cartier-Bresson zu einem wichtigen Vertreter der Street Photography. Seine Neugierde und Wertschätzung für Menschen zeigte sich einmal mehr in seinen ikonischen und intimen Porträts wichtiger Künstler:innenpersönlichkeiten. Fotografien von Coco Chanel, Simone de Beauvoir und Henri Matisse warten auf Sie in der Ausstellung.       

Auf dem Rundgang durch die Schau lernen wir Henri Cartier-Bresson als legendären Fotografen kennen, folgen seinem künstlerischen Werdegang und reisen mithilfe von 240 Schwarzweiß-Fotografien durch das letzte Jahrhundert.  
 

Auf dem Rundgang durch die Ausstellung lernen wir Zuloaga als großen Maler kennen, folgen seinem künstlerischen Werdegang und verorten seine Werke im kulturgeschichtlichen Kontext seiner Zeit.

Information

Tickets 4 Euro, die Zahl der Teilnehmer:innen ist begrenzt, wir empfehlen eine Ticketbuchung vorab in unserem Online-Shop.

Online-Tickets

Back to Overview
All Events

Next event
Club: Kunsthaus Hamburg
16.7.2024